|
Эфрат Шалем

Во время протестов в Минске задержаны двое активистов еврейской общины

Двое белорусских евреев задержаны на трое суток без предъявления обвинений правоохранителями Беларуси. Один из них освобожден 11 августа, другой остается под стражей.

Задержание произошло в Минске в субботу накануне выборов. 25-летний Артур Райский и его друг Альберт Кенгерли были доставлены в тюрьму №8, где провели 3 дня без предъявления обвинений, связи с семьей и адвокатом.

Райского освободили во вторник, Кенгерли остается под стражей, сообщает Jerusalem Post.

Задержание произошло в Минске в субботу вечером, когда молодые люди покупали фаст-фуд. Друзья задержанных полагают, что инцидент произошел в ходе полицейской операции запугивания избирателей.

Райский - гражданин Беларуси, проживает в Москве с подругой Аллой Гутниковой. Девушка рассказала газете: «Артур обеспокоен будущим страны, он поехал туда чтобы повидаться с семьей, проголосовать и быть там в это время».

И Райский, и Кенгерли - активисты еврейской общины Минска, ранее выступали в качестве координаторов молодежного сионистского движения и занимали другие руководящие должности в общине.

Freedom House назвал Лукашенко «последним диктатором Европы», он правит страной уже 26 лет. Его обвиняют в фальсификации результатов выборов, которые он, якобы, выиграл с 80% голосов. В стране идут массовые акции протеста.  Демонстрантов жестко разгоняет ОМОН и военный спецназ, применяются резиновые пули, водометы и светошумовые гранаты.

Теги

Похожие статьи