|
Мария Якубович
Мария Якубович

Федерация евреев Венгрии изгнала раввина, заявившего, что сионизм вызовет второй Холокост

Крупнейшая еврейская организация Венгрии изгнала раввина, который обвинил Израиль в присвоении денег жертв Холокоста и создании опасности для евреев диаспоры.

Это необычное явление для Восточной и Центральной Европы, где лидеров еврейских общин редко подвергают остракизму; но столь же редко можно услышать резкую публичную критику в адрес Израиля, пишет The Times of Israel.

Федерация венгерских еврейских общин Mazsihisz – зонтичная организация: она управляется Генеральной ассамблеей, в состав которой входит 121 представитель венгерских синагог и общин, в том числе и раввины. Каждые четыре года они выбирают председателя, исполнительного директора и руководство.

Федерация имеет около сорока синагог в двадцати районах столицы, много синагог в сельской местности; и помимо поддержания религиозной жизни среди 120 тысяч евреев, считает своими главными задачами социальную помощь и традиционное еврейское образование, а кроме того, представляет интересы переживших Холокост.

 43-летний Габор Финали с 2017 года работал постоянным раввином в будапештской синагоге «Оэль Авраам», аффилированной с Mazsihisz.

Провокационные высказывания появились в июле на его странице в Facebook: «Израиль присвоил все льготы и большую часть компенсации из Германии за смерть и страдания наших родственников. Хаос, который Израиль вызывает с 1948 года, является причиной большинства, если не всех, нападок на евреев диаспоры. …Миссия Герцля провалилась, потому что не предотвратила Холокост, но вскоре она приведет к новому Холокосту».

После поднявшейся бури критики Финали извинился и удалил свой пост, но раввинский совет Mazsihisz объявил в письме израильскому послу Якову Хадас-Хандельсману, что федерация «разрывает отношения» с раввином Габором Финали. В письме говорилось, что это «бессрочное отстранение», потому что он «более лоялен в своих трудах к врагам Израиля, чем к Израилю».

Габор Финали принадлежит к основному для Венгрии неологическому течению иудаизма, которое возникло в Центральной Европе в XIX веке и близко к консервативному иудаизму, который, несмотря на название, стоит на более либеральных позициях, чем иудаизм ортодоксальный.

В интервью 2018 года еврейскому журналу Szombat Финали сказал: «Государство Израиль живет и процветает благодаря Богу, я всем сердцем поддерживаю его существование», но добавил, что не считает его «чистой девственницей» во многих вопросах.

Похожие статьи