Умер миллиардер и медиамагнат Самнер Редстоун

Умер американский миллиардер Самнер Редстоун, сообщил медиаконгломерат Viacom CBS. Редстоун был гендиректором и председателем совета директоров ее контролирующего владельца — компании National Amusements. Причина смерти не уточняется.

Редстоуну было 97 лет. Он был одним из самых старых миллиардеров в мире. Гендиректор ViacomCBS Боб Бейкиш назвал Редстоуна блестящим визионером, оператором и организатором сделок, который «в одиночку» превратил семейный бизнес кинотеатров в глобальную медиакомпанию.

Больше 30 лет Редстоун возглавлял медиакомпанию Viacom, которой принадлежат в том числе телевизионные сети MTV Networks и Nickelodeon. National Amusements приобрела контрольную долю в компании в 1987 году. В 2000 году Viacom объединилась с корпорацией CBS, владеющей одноименным телеканалом. В 2005-м конгломерат распался, но в 2009-м объединился вновь.

Редстоун происходил из семьи еврейских иммигрантов, переехавших в США из Российской империи. Карьеру Редстоун начинал как кинооператор. Его отец создал компанию Northeast Theater Corporation, которую унаследовал его сын и переименовал ее в National Amusements. На пике все бизнесы, которые принадлежали Редстоуну, оценивались более чем в $80 млрд, пишет The New York Times. В рейтинге самых богатых бизнесменов мира 2020 года по версии Forbes USA Редстоун занял 804-е место, его состояние было оценено в $3 млрд.

Источник: forbes.ru

Похожие статьи