ЦАХАЛ ужесточит правила освобождения от службы

Глава отдела планирования и личного состава Генерального штаба Армии обороны Израиля Амир Вадамни недавно обратился к командирам ЦАХАЛа с просьбой сократить, насколько это возможно, количество солдат, освобожденных от службы, сообщает «Седьмой канал».

Запрос поступил после того, как выяснилось, что около 2 000 солдат – целая бригада по численности - были проверены комиссией на совместимость, и 80% получили освобождение от военной службы.

Комиссия по совместимости со службой отвечает за определение пригодности солдат к военной службе в свете их поведения в случае ненадлежащего функционирования или несовместимости со службой по другим причинам. Комиссия обязана обсудить пригодность солдата, если это определил квалифицированный специалист в области психического здоровья или когда солдат направлен военным судьей.

Из-за большого числа солдат, рассмотренных комиссией в прошлом году и получивших освобождение, было решено «глубже изучить политику комиссий и приспособить ее к меняющейся реальности».

Среди прочего, было решено сократить количество комиссий, сократить время рассмотрения каждого дела и уменьшить бюрократию.

«Я хочу еще раз подчеркнуть огромную важность сокращения числа тех, кто получит освобождение в этом году. Тех, кто получили освобождение от комиссии по совместимости, хватит на целую бригаду, и нам необходимо уменьшить эту тенденцию настолько, насколько возможно».

В последнее время была проделана большая работа по вопросу комиссий по совместимости с целью оптимизации и сокращения затрат времени. Процесс был сокращен, а количество времени, которое на него требуется, уменьшилось.

«Кроме того, в рамках работы Генштаба мы упразднили нерелевантные комиссии. Комиссия по совместимости для службы ЦАХАЛа - это комиссия, которая занимается проверкой пригодности солдата к военной службе в свете серьезных проблем с дисциплиной, его ненадлежащего функционирования, или его несовместимость со службой по другим причинам, которые не позволяют использовать его должным образом в рамках подразделения или в рамках других подразделений».

«На протяжении проделанной работы командирам подчеркивалось, что освобождение от службы должно быть крайней мерой».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи