Израиль официально вошел в рецессию: экономика упала на 28,7%

Пандемия и социальное дистанцирование оказались самыми тяжелыми испытаниями для израильской экономики за всю ее историю, хотя страна пережила много войн и экономических кризисов за свою недолгую историю.

По данным Центрального статистического бюро, во втором квартале 2020 года ВВП Израиля падал со скоростью 28,7% годовых. Первый квартал был менее разрушительным: ВВП в январе-марте сократился «всего» на 6,9%. И это понятно, он захватил лишь половину месяца с начала блокадных мер.

В сумме за первые полгода по сравнению с 2019 годом ВВП сократился на 10%.

После двух кварталов со снижением ВВП Израиль официально вступил в полосу рецессии.

Производство предпринимательского сектора сократилось во 2 квартале на 33% — а без учета старт-апов на 35%. Это самый важный показатель, поскольку на него приходится 75% ВВП. Рухнули все показатели, кроме расходов правительства, увеличившихся в апреле-июне на 25%.

Единственным утешением выглядит сравнение размеров рецессии в Израиле и в других развитых странах. Согласно данным, приведенным газетой «Калькалист», во втором квартале лучше, чем в Израиле, дела обстоят только в Литве и Южной Корее. В Великобритании ВВП сократился (-59,8%) более чем в 2 раза больше, чем в Израиле (там это еще совпало с выходом из ЕС). В Испании падение составило 55,8%, во Франции 44,8%, в Канаде 40%, в Германии 34,7%, в США — 32,9%.

В Швеции, которая отказалась от любых форм блокады и ограничительных мер, ВВП сократился на 30,2%. Случай Швеции только подтверждает, что рецессия носит глобальный характер.

Источник: israelinfo

Похожие статьи