Советник аятоллы Хаменеи: «Взрыв в Бейруте — на 100% израильская работа»

Бывший министр обороны Исламской республики Иран Хоссейн Дехкан, занимающий пост советника верховного руководителя Али Хаменеи по военным делам, выразил уверенность, что ответственность за взрыв, произсшедший в порту Бейрута 4 августа, несет Израиль.

"Чего вы хотите достичь, уничтожая дорогу жизни, связывающую страдающую от кризиса страну с миром? Ясно, что вы хотите оказать давление на людей, создать условия для достижения целей. Это на 100% израильская работа", - сообщил военачальник в интервью телевидению КНР.

"Раздаются голоса: мол, причина всех бед Ливана – "Хизбалла" и движение сопротивления, что это их взрывчатка. Но ливанцы считают "Хизбаллу" неотъемлемой частью себя, она защищает Ливан. Она никогда не действовала вразрез с интересами ливанцев", - цитирует его телеканал Press TV.

Взрыв 2750 тонн аммиачной селитры в порту Бейрута стал одним из самых мощных конвенциональных взрывов в истории. Он повлек за собой гибель более чем 170 человек. Около 7000 пострадали, 300000 остались без крова. Ливанским властям было известно об опасности, но они ничего не предприняли.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи