Ведутся переговоры о прямых рейсах между Израилем и Эмиратами

Миллиардер и филантроп из Объединенных Арабских Эмиратов Халаф Ахмад аль-Хабтур ведет переговоры с израильской компанией Israir об открытии авиасообщения между двумя странами.

«Да, мы ведем переговоры, и я надеюсь подписать соглашение, которое будет выгодным как для авиакомпании, так и для ОАЭ», — сказал вчера Аль-Хабтур в интервью израильскому 13 каналу.

Бизнесмен был давним и горячим сторонником установления отношений с Израилем и с энтузиазмом смотрит на будущее экономических связей с еврейским государством. «Я называю Эмираты страной больших возможностей, и это большой шанс для израильских бизнесменов и для туристов, которые хотели бы побывать здесь. Мы очень богатая страна», — сказал Аль-Хабтар.

Хотя палестинцы осуждают арабскую нормализацию с Израилем, Аль-Хабтар считает, что палестинское население только выиграет от установления отношений между Израилем и ОАЭ. «Я знаю палестинцев. Во времена Ясира Арафата большинство из них хотели мира, хотя они играют в театр, но к сожалению в театр проигравших. 70% из них хотят работать. Есть много очень богатых палестинцев и израильских арабов, для которых это (нормализация с ОАЭ — ред.) будет большой возможностью для работы».

Израильская делегация прибудет в ОАЭ для реализации соглашений о нормализации только на будущей неделе, сообщили высокопоставленные источники в Иерусалиме агентству Wallanews. Главными вопросами на переговорах будет установление авиасообщения между двумя странами и выдача въездных виз для израильтян и жителей Эмиратов.

Издание сообщает, что в правительстве Израиля есть разногласия о том, кто будет руководить переговорами по реализации соглашений. Глава правительства хочет, чтобы это был его консультативный орган Совет Национальной безопасности, в то время как МИД предпочел бы сам возглавить процесс.

Источник: israelinfo

Похожие статьи