|
Эфрат Шалем

Евреи Йемена переедут в ОАЭ

Последние евреи Йемена должны эмигрировать в Абу-Даби после объявления, что Израиль и ОАЭ нормализуют дипотношения, сообщил йеменский раввин изданию The New Arab.

До 1948 года в Йемене проживало более 50 тыс. евреев. С июня 1949 по сентябрь 1950 года большинство из них были перевезены в Израиль в рамках операции «Ковер-самолет».  Последующие преследования заставили совершить алию оставшихся. Сегодня в Йемене насчитывается несколько десятков евреев, они отвергли предыдущие предложения эмигрировать, несмотря на антисемитизм и войну.

Не названный по соображениям безопасности раввин, сказал, что сейчас разрабатываются планы по перевозке 100 последних евреев Йемена в Абу-Даби, 40 из них уже согласились. План предложили США, передает HaModia.

Хабадный раввин Леви Духман, работающий в Дубае, заявил: «Мы переживаем исторический момент. Я верю, что в результате соглашения к нашей общине присоединится больше евреев». Еврейская община ОАЭ насчитывает 2000 человек, в основном в Дубае. 

Правители ОАЭ обещают построить многоконфессиональный комплекс, включающий синагогу — это часть их усилий по укреплению имиджа страны на Западе.

Похожие статьи