Израилю угрожает дефицит индюшатины

Как сообщает Vesty.coil, плохая новость для любителей популярного в Израиле мяса «ходу» (индюшатины): эпидемия коронавируса нанесла удар по хозяйствам, разводившим эту птицу, и они сворачивают производство. Дело в том, что карантинные ограничения привели к закрытию сотен точек приготовления шуармы, и фермерам пришлось продавать мясо за бесценок, что нанесло по ним ощутимый финансовый удар. Как это скажется на дальнейшем производстве индюшатины, стало известно в понедельник, 17 августа.

Птицеводы продают индеек на забой по 6,30 шекелей за кг, а торговые сети реализуют свежее мясо птицы по цене 50-70 шекелей за кг. Кроме того, в последние годы израильтяне предпочитают есть курицу, а не индейку, и это способствовало снижению спроса на индюшатину.

Хотя мясо индейки содержит меньше жира и больше железа, чем курятина, большинство израильтян употребляет его в основном в виде шуармы. Статистика говорит сама за себя: 10 лет назад среднестатистический израильтян съедал за год примерно 13,4 кг индюшатины, сегодня - всего 5,4 кг в год. За год израильтяне потребляют 500 тонн куриного мяса и лишь 90 тонн индюшатины, а число хозяйств, специализирующихся на индейке, снизилось за десять лет с 400 до 80.

Элиэзер Арад, разводящий индеек в поселении Эйн-Бсор, сказал в интервью Ynet: «Эпидемия ухудшила ситуацию для птицеводов: многие владельцы шуарменных пострадали от кризиса и закрыли свои заведения, а ведь именно они были заказчиками крупных партий индюшиного мяса. Из-за этого скопились излишки продукции, мы теряем деньги на разведении птицы, и многие заводчики уже отказались от индеек. Я опасаюсь, что в Израиле просто перестанут выращивать эту птицу, — сказал Арад. — Больше всего на этом мясе зарабатывают торговые сети, и это абсурд. Я видел фотографии ценников – 70 шекелей за килограмм мяса "ходу". И это при том, что я, как птицевод, получаю всего 6,30 шекеля за килограмм. Это лишает нас заработка».

Арад добавил, что в Израиле индеек разводят по всей стране: от прилегающих к Газе поселений до Голанских высок, а также в Иорданской долине. «К сожалению, в большинстве мест у фермеров нет особых альтернатив их занятию, и если бы заработок распределялся по всей цепочке производства и реализации, для всех бы нашлось место. В нынешней ситуации часть фермеров просто закроет свой бизнес».

 

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи