|
Эфрат Шалем

Демократы-социалисты США требуют от своих депутатов не ездить в Израиль

На выборах в следующем году кандидаты в городской совет Нью-Йорка будут добиваться одобрения местного отделения демократических социалистов. Чтобы подать заявку, кандидаты должны пообещать не ездить в Израиль, если их изберут в Совет.

«Вопросы об Израиле находятся в конце 12-страничной анкеты, которая была разослана в прошлом месяце», - сообщает The New York Post. Согласно скриншоту анкеты, кандидата от демократических социалистов (DSA), опубликованной в Twitter репортером Заком Финком, кандидатам предлагается пообещать не ездить в Израиль, если они будут избраны в горсовет в знак солидарности с палестинцами.

«Обещаете ли вы не ездить в Израиль, если будете избраны в городской совет в знак солидарности с палестинцами, живущими в условиях оккупации?», - написали демократические социалисты, группа против Израиля (BDS).

В анкете также содержится вопрос: «Поддерживаете ли вы движение за бойкот, изоляция и санкции? Если нет, то почему».

Известный шахматист Гарри Каспаров осудил Нью-Йоркское отделение Демократической Социалистической партии Америки, он написал в «Твиттере» своим более чем 564 000 подписчикам: «В Нью-Йоркской Социалистической анкете оговаривается, что кандидаты отказываются посещать Израиль.  Как всегда, крайне левые встречаются с крайне правыми, когда речь заходит о нетерпимости, особенно антисемитизме».

Майкл С. Миллер, исполнительный вице-президент и генеральный директор Совета по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка, написал: “Избранным должностным лицам не следует отказывать от возможности углубить свое понимание Израиля. Введение этого требования в тот же день, когда было объявлено об историческом мирном соглашении между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами – свидетельствует о том, что антисемитизм не исчез из политики”.

Еврейское собрание Нью-Йоркского городского совета назвало анкету «ранговым антисемитизмом, которому нет места в Нью-Йорке».

Некоторые кандидаты уже сообщили о своих ответах в Twitter. 

Сенатор от демократического штата Лиз Крюгер написала в своем Twitter: «Я уважаю многое из того, что отстаивает DSA. Однако выделение Израиля для особого осуждения среди всех сомнительных режимов, является антисемитизмом».

Тали Фархадиан Вайнштейн, кандидат в окружные прокуроры Манхэттена в 2021 году, написал в Twitter: «Согласно этой анкете, мне стоит поехать в Иран, мою родину, где вешают мужчин за то, что они геи, и могут побить камнями женщин за прелюбодеяние, но не в Израиль. Я призываю всех кандидатов присоединиться ко мне в отказе отвечать на этот вопрос».

Газета New York Post сообщила, что либерал-демократ из Манхэттена, сенатор от штата Брэд Хойлман, написал: «Это отвратительно и должно быть стерто».

Исполняющий обязанности генерального консула Израиля в Нью-Йорке Исраэль Нитцан прокомментировал это в своем Twitter: «Требование от должностных лиц обещания не ездить в Израиль представляет собой не только позорное проявление невежества, но и является антисемитизмом в отношении еврейского государства. Диалог и общение лицом к лицу – это способ разрешить любые разногласия и преодолеть их».

С учетом того, что в этом году 35 из 51 места в городском совете будут переизбраны в связи с ограничениями срока полномочий, а также открытыми выборами на общегородские должности, общегородские выборы следующего года представят редкую возможность изменить большую часть правительства Нью-Йорка.

DSA считается растущей силой в Нью-Йорке. На национальном уровне партия официально одобрила движение BDS в 2017 году. Сейчас она ведет переговоры о единой платформе, которая будет принята в 2021 году. Стоит отметить, что немецкий и австрийский парламенты объявили BDS антисемитским движением.

Председатель антиизраильской социалистической группы написал в Твиттере: «Члены городского совета регулярно отправляются в оплачиваемую поездку в Израиль для укрепления связей между местными чиновниками и Израилем. Это единственная страна, в которую члены Совета регулярно направляют делегации с этой целью».

Социалистическая организация заявила: «Учитывая, что палестинцы призывали не участвовать в подобных правительственных акциях и оказывать давление на Израиль посредством бойкота, изъятия имущества и санкций чтобы он прекратил оккупацию и дискриминацию, мы спросили потенциальных кандидатов, будут ли они уважать этот призыв».

В свою очередь, член Совета Ричи Торрес, недавний победитель в 15-м округе Конгресса Нью-Йорка поручился за поездки в Израиль, спонсируемые JCRC-NY. Он сказал: «Когда JCRC впервые привез меня в Израиль в 2015 году, я разговаривал как с израильтянами, так и с палестинцами, а среди израильтян – как с арабами, так и с евреями. Я выслушал различные точки зрения, задал трудные вопросы и пришел к более полному пониманию конфликта, который намного сложнее, чем его изображают СМИ. Отказывая себе в возможности внимательно прислушиваться к голосам в Израиле и видеть ситуацию своими глазами, вы не станете мудрее как человек или государственный служащий».

Теги

Похожие статьи