Коалиционный кризис: переговоры между «Ликудом» и «Кахоль Лаван» зашли в тупик

Встреча представителей "Ликуда" и "Кахоль Лаван", состоявшаяся накануне, в ходе которой обсуждались предложения по изменению коалиционных соглашений, завершилась безрезультатно. Как сообщили представители "Кахоль Лаван", стороны договорились продолжить переговоры.

Переговоры между двумя правящими партиями не продвигаются, несмотря на то, что у сторон осталось менее недели для того, чтобы прийти к соглашению. Если к 24 августа Нетаниягу и Ганц не договорятся, крайне высока вероятность роспуска Кнессета и объявления досрочных выборов.

Камнем преткновения на переговорах остается вопрос назначения глав правоохранительной системы: генинспектора полиции, государственного прокурора и юридического советника правительства. В "Ликуде" требуют изменить критерии таким образом, чтобы у правительства было практически неограниченное право назначать людей на эти должности. В "Кахоль Лаван" категорически возражают, заявляя, что "Ликуд" стремится превратить профессионалов в политических назначенцев. "Мы не согласимся на политические назначения там, где в этом нет необходимости", – заявляют в "Кахоль Лаван".

В политических кругах отмечают, что угроза выборов по-прежнему на повестке дня. Министр связи Йоаз Гендель ("Дерех Эрец") заявил в интервью "Галей ЦАХАЛ": "Сохраняются разногласия по различным кардинальным вопросам, и поэтому возможность досрочных выборов все еще на повестке дня".

Газета "Едиот Ахронот" цитирует слова высокопоставленного источника в "Ликуде", заявившего: "Празднования ликвидации угрозы выборов были преждевременны. Разногласия сохраняются, и вероятность роспуска Кнессета уже на будущей неделе составляет 50 процентов".

Накануне Кнессет сделал шаг в сторону сохранения коалиции, когда в первом чтении был принят законопроект, откладывающий последнюю дату принятия бюджета. Законопроект поддержали 62 парламентария.

Напомним, речь идет об увеличении периода времени, который есть у правительства, приведенного к присяге в год, на который нет утвержденного бюджета. Согласно действующему законодательству, бюджет должен быть утвержден в течение ста дней. Согласно поправке, представленной депутатом Цви Хаузером ("Дерех Эрец"), этот период времени увеличивается вдвое, и у правительства будут двести дней для утверждения бюджета. "Ликуд" и "Кахоль Лаван" получают, таким образом, возможность преодолеть противоречия. В политических кругах полагают, что законопроект будет утвержден во втором и третьем чтениях лишь в том случае, если "Ликуд" и "Кахоль Лаван" придут к соглашению по остальным вопросам.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи