Представлен план реформы израильской полиции

Министр юстиции Израиля Ави Нисенкорен представил будущую реформу во вторник совместно с юридическим советником Авихаем Мандельблитом и главой отдела внутренних расследований полиции МАХАШ Керен Бар-Менахем.

Реформа Следственного управления должна улучшить работу и укрепить доверие общественности к нему.

Согласно плану, в Следственном комитете больше не будут работать полицейские. Это означает, что если работник полиции совершил какое-либо нарушение, допрашивать его будут не полицейские, а нейтральные лица. В течение трех месяцев все «одолженные» у полиции следователи вернутся в свои подразделения.

Следственное управление в ускоренном порядке будет рассматривать жалобы, касающиеся преступлений ненависти, расизма, гомофобии и причинении вреда людям с ограниченными возможностями. Закрытие подобных дел будет производиться только с разрешения Следственного комитета.

В Следственном комитете также ожидается реформа в сфере занятости в плане интегрирования меньшинств — эфиопов, арабов, ультраортодоксов, чтобы усилить доверие граждан.

Предполагается уменьшить сроки обработки запросов, для чего будут наняты дополнительные сотрудники и создан центр телефонных запросов.

Юридический советник Авихай Мандельблит сказал на пресс-конференции, что это не реакция на угрозы полиции, а намерение улучшить систему: «Если вам есть, что добавить, вы можете это сделать. Всегда есть возможность что-то улучшить».

Источник: israelinfo

Похожие статьи