|
Эфрат Шалем

Ноа Тишби написала книгу «Израиль: простой путеводитель по самой непонятной стране на Земле»

Израильско-американская актриса и продюсер говорит: «Я могу опровергнуть любое заблуждение об Израиле».

В течение многих лет Ноа Тишби рисовала импровизированные карты Израиля и рассказывала факты в защиту своей Родины на званых обедах в Голливуде.

Теперь израильско-американская актриса и продюсер собирается опубликовать краткое письменное разъяснение в защиту своей страны в филиале издательства Simon&Schuster.

 «Израиль: простой путеводитель по самой непонятной стране на Земле» должен появиться на книжных полках 6 апреля 2021 года.

Тишби, которая почти 20 лет жила на 2 города – Лос-Анджелес и Тель-Авив, сказала, что ее «шокировали неверные представления об Израиле», с которыми она регулярно сталкивалась в Калифорнии.

После десятилетия произраильской активности в интернете, в кругу друзей и коллег, Тишби решила изложить свои отточенные аргументы на бумаге.

«Если вы хотите узнать больше об Израиле, вам нужно читать толстые книги с большим количеством деталей», - объяснила она изданию Jewish Insider в недавнем телефонном разговоре. Однако вместо этого Тишби написала сравнительно небольшую книгу с доступным взглядом на историю еврейского государства, смешав историю своей семьи с историей основания Израиля и его непрекращающейся борьбой.

«Я рассказываю историю страны через повествование о моей семье, - сказала Тишби, бабушка которой была одной из основательниц первого кибуца Израиля «Дгания Алеф», а дед работал посланником в нескольких африканских странах. «Чтобы история была интересной – она должна быть личной. Я хочу рассказать миру почему и как [Израиль] родился, и объяснить почему мнение многих искажено».

Тишби, которая является сопродюсером шоу HBO In Treatment и работает агентом по продаже израильских сериалов американским сетям, сказала, что ее беспокоят комментарии об Израиле, которые она регулярно слышит в Голливуде.

«Душераздирающе слышать высказывания-недоразумения, недостаток знаний и фактов, которые окрашены в праведность и нежелание слушать», - сказала она.  - Это шокирует. Это одна из причин, по которой я испытывала жгучую потребность написать эту книгу. И поскольку актриса «одной ногой в Израиле, а другой – в США», она чувствует себя вправе поделиться этим посланием.

«Я на 100% израильтянка и на 100% американка», - говорит она. «Я понимаю культурные различия и совпадения, и могу объяснить многое на примере».

Тезис книги, добавила Тишби, звучит так: «Если вы верите в демократию, свободу слова, права человека, права женщин, права ЛГБТ и особенно если вы либерал и прогрессист – и вы не поддерживаете Израиль в контексте Ближнего Востока, вы идиот».

Хотя Тишби уверена, что ее книга «взъерошит перья» самых разных групп, она непоколебима в своих позициях и подходе.

«Я ничего не боюсь, я вооружена фактами. Я могу разбить любой аргумент, который у кого-то есть».

Похожие статьи