МИД Судана уволил пресс-секретаря, заявившего о переговорах с Израилем

Официальный представитель МИД Судана был уволен в среду, на следующий день после того, как вызвал дипломатический скандал, обнародовав факт переговоров с Израилем о нормализации отношений, очевидно, без разрешения.

Хайдар Бадави Садик сказал Sky News Arabia во вторник, что Судан заинтересован в установлении связей с Израилем и предсказал, что договор между Иерусалимом и Хартумом может быть подписан к концу года или в начале 2021 года. Его комментарии были оперативно отозваны исполняющим обязанности главы МИД страны Омаром Камар ад-Дином Исмаилом, который сообщил, что был «удивлен» этим объявлением.

«Вопрос об отношениях с Израилем в МИД вообще не обсуждался. Никто не поручал Хайдару Бадави Садику делать заявления по этому поводу», - сказал Исмаил.

Позже Садик сообщил, что он подтвердил переговоры с еврейским государством, потому что ни один высокопоставленный правительственный чиновник не потрудился опровергнуть прогноз министра разведки Израиля Эли Коэна (Eli Cohen) о том, что в ближайшие месяцы может быть достигнута договоренность о сотрудничестве с Суданом.

Источник: isra.com

Похожие статьи