В Кисловодске построят синагогу

У иудейской общины Кисловодска появится синагога, содействие окажут администрация города и меценаты. Здание по адресу Куйбышева, 2 было выкуплено у старых собственников. 

До революции и в первые годы после нее в нем располагалась неформальная синагога, рядом с которой стоял дом раввина. В советское время в здании находился продуктовый магазин «Уют», а в доме раввина — общество охраны памятников, научно-реставрационная организация и наркологический диспансер. При содействии мэрии была достигнута договоренность с прежними хозяевами о выкупе зданий под создание еврейского центра. «Прежние владельцы оставили оба здания в запущенном состоянии, и поэтому предстоит еще основательный ремонт и перепланировка по согласованию с госструктурой, охраняющей памятники архитектуры», — написал в соцсетях раввин ФЕОР Аарон Гуревич. 

По словам Гуревича, до революции в Кисловодске проживали около 60 семей евреев-ашкенази. В настоящее время еврейская община города насчитывает около 2 тысяч человек, среди которых немало горских евреев.

Источник: IslamNews

Похожие статьи