Марк Розовский представит спектакль о Фанни Каплан 23 сентября

Театр «У Никитских ворот» откроет сезон 20 августа спектаклем «Песни нашего двора». Первой премьерой театра станет «Фанни», она пройдет 23 сентября, сообщил ее режиссер, художественный руководитель театра Марк Розовский.

«В сентябре состоится премьера спектакля «Фанни». В нем занято всего три артиста. Это значительная работа нашего театра, это одна из лучших, прошу прощения за нескромность, моих пьес. Пьеса была посвящена 150-летию Владимира Ильича Ленина. Фигура Фанни Каплан, эсерки, революционерки, остается таинственной и по сей день, - сказал он на сборе труппы в среду. - Этот спектакль мы представим 23, 24 и 25 сентября».

В основу спектакля «Фанни» легла пьеса, написанная Розовским. Она повествует о последних днях жизни Фанни Каплан, совершившей покушение на Владимира Ленина.

Розовский поделился, что сама Каплан была расстреляна его родственником, матросом, большевиком по фамилии Мальков.

«Мы стараемся разобраться и в том, что произошло во время революции, что произошло с нашей страной после революции», - отметил он.

Помимо этого, театр готовит еще две постановки Розовского. Это будет мюзикл с элементами лубка «Тайна Распутина», посвященный крушению Российской империи и роли, которую сыграл в этом Григорий Распутин. Премьера намечена на 12 и 13 ноября. Также будет представлена постановка по роману Эмиля Золя «Тереза Ракен», премьера запланирована на 15-16 октября.

Источник: ТАСС

Похожие статьи