|
Эфрат Шалем

Канцлер Австрии заявил о нетерпимости к антисемитизму

Лидер еврейской общины предупредил о росте «левого и антиизраильского антисемитизма» после вандализма в синагоге в городе Грац.

На стене синагоги написали: «Свободу Палестине! Наша страна и наш язык – красные границы».

Вандалы сильно повредили кирпичную стену синагоги, которая сохранилась от первоначального здания, сгоревшего во время “Хрустальной ночи» – погрома 1938 года.

Вечером, 22 августа неизвестный напал с бейсбольной битой на лидера еврейской общины Граца Эли Розена, когда тот вышел из машины. Злоумышленник не успел нанести председателю еврейской общины какой либо вред. Заметив атакующего, Розен успел снова укрыться в автомобиле. Неизвестный ударил битой несколько раз по машине и скрылся.

Австрийский канцлер Себастьян Курц написал в «Твиттере», что шокирован инцидентами. «В Австрии нет терпимости к антисемитизму, с ним надо бороться», - сказал он. «Я надеюсь, что преступников быстро найдут и привлекут к ответственности».

По словам президента еврейской общины города Эли Розена: «В Граце мы все чаще сталкиваемся с левым и антиизраильским антисемитизмом». Это уже «четкая тенденция». «В этом году у нас были серьезные случаи, нападение на человека, а теперь вандализм», - сказал он в интервью Wiener Zeitung. 

Полиция расследует инциденты. 

 

Похожие статьи