Израильских деятелей культуры-фрилансеров признали наемными работниками

Комиссия Кнессета по труду и соцобеспечению утвердила распоряжение министра Шмули о выплате пособий по безработице фрилансерам в области культуры.

Опираясь на закон о национальном страховании, министр труда и соцобеспечения Ицик Шмули выпустил приказ о выплате пособий по безработице работникам технических групп, занятых на аудио-визуальном обеспечении культурных мероприятий. Речь идет о фотографах, звукооператорах, техниках звукозаписи осветителях, костюмерах, визажистах, помощниках продюсера и т. д., которые обычно работают по частному контракту.

Сообщают, что директор «Битуах леуми» Меир Шлезингер поддержал инициативу министра. По закону о национальном страховании, министр соцобеспечения может при поддержке комиссии Кнессета по труду и соцобеспечению причислить определенных независимых работников, занятых в профессиональном коллективе, к категории наемных работников.

Председатель комиссии Кнессета Хаим Кац и министр культуры и спорта Хили Троппер поддержали инициативу Ицика Шмули и Шлезингера.

Условием для перевода в наемные работники является трудовой договор на, как минимум, 4 года, или участие в, как минимум, пяти днях подготовки проекта и трех днях по выпуску сериала.

Для получения пособия по безработице такой работник должен проработать непрерывно 6 месяцев.

Источник: israelinfo

Похожие статьи