Путин и Нетаньяху обсудили по телефону примирение Израиля и ОАЭ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвонился с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования в контексте недавней договоренности Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов о полной нормализации двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Российская сторона считает, что соглашение между Израилем и ОАЭ поспособствует укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Также Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию в Сирии и вопросы российско-израильского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической области.

ОАЭ стали третьей арабской страной, после Египта и Иордании, подписавшей соглашение о полной нормализации отношений. Оно предполагает установление полноценных дипломатических отношений, создание посольств, обмен послами, а также инвестиции, которые принесут пользу израильской экономике. Нетаньяху назвал подписание документа «историческим прорывом на пути к миру на Ближнем Востоке».


Источник: РБК

Похожие статьи