Мэр Тель-Авива в 75 лет начинает парламентскую карьеру

Мэр Тель-Авива — Яффо Рон Хульдаи, многократно отклонявший предложения «выйти на общенациональный уровень», заявил 24 августа в интервью «Кан Бет», что решил баллотироваться в Кнессет на ближайших выборах. Хульдаи сказал, что «в ужасе от происходящего в стране» и больше не может оставаться в стороне.

Мэр сказал, что готов идти на выборы, как только Кнессет будет распущен, — хоть завтра. «Я больше не могу», — просто объяснил мэр.

Сегодня «проектор» по коронавирусу Рони Гамзу назвал Тель-Авив — Яффо образцом правильного подхода к борьбе с эпидемией для всей страны. Журналисты «Кан Бет» спросили Хульдаи, «что он сделал такого, чего не сделали другие». Хульдаи ответил, что, в первую очередь, сделал то, чего не могло сделать государство, — организовал эффективную систему эпидемиологического контроля среди иностранных рабочих.

Мэр упомянул, что 30% заболеваемости COVID-19 в Тель-Авиве — Яффо дали иностранные работники, сменившие «разбежавшихся» израильтян в домах престарелых. С этим населением минздрав не работал вообще, это взяла на себя мэрия — и сумела локализовать вспышку инфекции. Хульдаи сказал также, что минздрав по-прежнему месяцами держит людей в статусе «больных» — и сильно завышает цифры реального количества больных в Тель-Авиве. По словам мэра, в городе сейчас не 750, а 150 больных, остальные давно выздоровели — он знает это, поскольку «лично разговаривает» с ними.

Хульдаи резко отвергает идею закрытия пляжей для иногородних, выдвинутую мэрией соседнего Бат-Яма. Вместо того, чтобы устраивать полицейские рейды в синагогах и штрафовать за превышения числа прихожан, мэрия Тель-Авива помогала организовывать открытые пространства для молитв.

Источник: israelinfo

Похожие статьи