Под Карагандой открыли памятный знак погибшим в лагере евреям

18 августа на территории Спасского мемориального комплекса в Абайском районе Карагандинской области после реставрации состоялось открытие мемориальной плиты еврейскому народу. На церемонии присутствовали руководители еврейской и литовской общин. 

«Мы бы хотели пригласить на церемонию представителей акимата, других общин, Ассамблеи народа Казахстана, но, к сожалению, пандемия внесла свои корректировки в наши планы – открытие мы проводили с полным соблюдением карантинных норм. Особую благодарность я бы хотела выразить почетному консулу Литовской Республики в Казахстане Виталию Тварионасу, организовавшему эту церемонию. На ней также присутствовали раввин Караганды Ашэр Тумаркин, глава еврейской общины города Вилен Молотов-Лучанский, — рассказывает посол Израиля в Казахстане Лиат Вексельман. — Сейчас еврейская община в Караганде насчитывает несколько сотен человек. Десятки лет назад она была намного больше - сюда были сосланы представители интеллигенции, врачи, которые создавали медицинский университет, научные сотрудники и академики. С одной стороны, это место скорби, которое символизирует трагичные события истории человечества. 

Ужасы, творившиеся с узниками лагеря, не могут не пугать. С другой стороны, разные общины воздвигают в мемориале памятники, каждый из них представляет собой определенный этнос. Такой трепет, с которым относятся к жертвам тех страшных событий, трогает до глубины души. Это память о прошлом, грустная и тяжелая, но вместе с тем пронизывающая и берущая за живое, - делится впечатлениями Лиат Вексельман.

Источник: Ekaraganda.kz

Похожие статьи