Нетаньяху замораживает строительство в Иудее и Самарии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тормозит процесс планирования строительства в Иудее, Самарии и долине реки Иордан, уже более полугода не выдавая разрешения на расширение еврейских поселений. Высший совет гражданской администрации по планированию, орган, утверждающий планы строительства в регионе Ие”Ша, должен был собраться на этой неделе, но заседание снова было отменено.

Таким образом, члены Совета не собирались без малого с февраля прошлого года, – точнее, с кануна мартовских выборов, а даты нового заседания неоднократно переносили, не имея на то реальной причины, но, как уверены жители поселений, по прямому или косвенному приказу премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Задержки в работе Совета, фактически, создают замораживание планирования во всей Иудее и Самарии – и это в дополнение к отмене применения суверенитета в Ие”Ша и долине реки Иордан, что, как считается, связано с соглашением о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В настоящее время в «корзине разрешений» ожидают своей очереди около 5,5 тысяч новых единиц жилья, которые уже давно должны были получить одобрение Совета по планированию.

Со своей стороны, Совет поселений Ие“Ша вполне ожидаемо выразил возмущение неоднократными переносами сроков выдачи разрешений на строительство: «За последние шесть месяцев в этом районе не было одобрено ни одного плана строительства жилых единиц, и мы не слышим ни от кого об окончательной дате созыва членов Высшего совета [гражданской администрации по планированию]».

«Невозможно, чтобы мы полгода ждали разрешения на строительство. Мы требуем, чтобы премьер-министр немедленно созвал заседание Совета. Мы должны перейти к действиям на земле и строительству свободно, без политических санкций и ограничений, которых нет в ни в какой другой части государства Израиль», - добавили члены Совета Ие”Ша.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи