Помпео призывает Израиль «охладить» отношения с Китаем

Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в еврейское государство на этой неделе призвал правительство Израиля «охладить» отношения с Китаем из-за его поддержки Ирана, сообщает Axios.

Согласно сообщению, Помпео озвучил данную просьбу во время встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в понедельник. Госсекретарь выразил обеспокоенность продолжающимся участием китайских компаний в израильских инфраструктурных проектах.

Помпео попросил Нетаньяху подписать меморандум о взаимопонимании, чтобы запретить китайским компаниям участвовать в проектах по развертыванию сетей 5G и улучшить надзор за китайскими инвестициями в Израиле.

Посланник США в Иране Брайан Хук сказал, что «Китай устроил себе постель с Ираном. Мы думаем, что важно не допустить, чтобы Китай вел дела с обеими сторонам. Они не могут поддерживать Иран, который скандирует «Смерть Израилю» и иметь обычные отношения с Израилем. Мы очень четко заявили об этом. Я уверен, что Израиль поступит правильно в отношении Китая».

Хук предупредил, что Китай проголосовал против продления международного эмбарго на поставки оружия Ирану, потому что он хочет продавать оружие Исламской Республике.

«Люди должны признать, что Китай не является другом региона. Китай не разделяет интересы безопасности Израиля или интересы наших партнеров в Персидском заливе. Важно, чтобы мы работали вместе, чтобы противостоять усилиям Китая по поддержке Ирана», - сказал он.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи