Бахрейн не намерен дружить с Израилем

Госсекретарь США Майк Помпео вчера посетил Манаму в рамках ближневосточного турне, направленного на налаживание более тесных отношений между еврейским государством и арабским миром после знаменательной сделки с Объединенными Арабскими Эмиратами.

В ходе переговоров с Помпео король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль-Халифа, заявил, что его страна остается приверженной Арабской мирной инициативе, которая призывает к полному уходу Израиля с территорий, захваченных в 1967 году, в обмен на мир и полную нормализацию отношений.

Таким образом, по мнению некоторых аналитиков, этим заявлением он косвенно отвергает призыв госсекретаря к арабским странам быстро нормализовать отношения с Израилем.

Напомним, что Бахрейн, небольшое островное государство, граничащее с Саудовской Аравией, имеет историческую еврейскую общину. Королевство постепенно укрепляло связи с Израилем: в 2017 году два американских раввина заявили, что король Хамад сам продвигал идею прекращения бойкота Израиля арабскими странами. Этот бойкот был введен, чтобы предложить палестинцам поддержку в их усилиях по созданию независимого государства.

Как и большинство стран Персидского залива, Бахрейн разделяет с Израилем общего врага в лице Ирана, которого Манама обвиняет в подстрекательстве шиитской мусульманской общины страны к протестам против правящей суннитской династии Аль-Халифа.

Источник: MIGNEWS.COM

Теги

Похожие статьи