Еврейские учебные заведения Москвы откроются 1 сентября

Учебный год в еврейских школах и вузах Москвы откроется, как обычно, 1 сентября, при этом проверки здоровья детей, подростков и молодежи будут ежедневными, сообщает Федерация еврейских общин России.

«Помещения образовательных учреждений тщательно готовят к открытию. Помимо обязательной дезинфекции, устанавливаются воздушные стерилизаторы, вводится обязательный масочно-перчаточный режим для обслуживающего персонала, педагогический состав проходит тестирование на COVID-19. Особенно строго подходят к вопросу медицинского осмотра учащихся до начала учебного года: на обязательной основе вводятся ежедневные проверки детей на признаки ОРЗ и ОРВИ», - сообщили журналистам в четверг в ФЕОР.

Набор новых учеников в этом году проходил онлайн, родители могли посетить виртуальные экскурсии и день открытых дверей в формате видеоконференции. Абитуриенты Еврейского университета сдавали вступительные экзамены в программе Zoom, и, как отметили в университете, несмотря на непривычный формат, экзамены прошли отлично.

Решение о переводе учащихся школ и вузов ФЕОР на дистанционное обучение было принято 15 марта из-за ухудшения эпидемиологической картины в Москве, а также из-за ситуации с распространением вируса внутри общины.

«Последние два с половиной месяца случаи заражения вирусом внутри общины крайне редки и единичны, и у нас нет объективных причин, чтобы откладывать открытие школ на более поздний срок. Всегда, не только во время пандемии, для нас в приоритете здоровье детей, поэтому считаем необходимым досконально следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора. Мы также понимаем, что максимальная безопасность в детских учебных заведениях - это во многом и залог безопасности в семьях, ведь дети, к сожалению, могут переносить вирус. Но мы надеемся, что и сами родители, их личная ответственность будет лучшим помощником применяемым мерам», - заявил журналистам президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи