В Днепре установят мини-скульптуру «Старый иудей»

Среди восьми мини-скульптур, которые планируется установить в Днепре до конца 2020 года, одна будет посвящена еврейской тематике – «Старый иудей с «пейсами» и кипой», и она будет установлена на улице Европейской (ранее Миронова, еще ранее – Железная), на которой прошли детство и юность Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона и где находится историческая синагога его отца, рабби Леви-Ицхака Шнеерсона.

Как будет выглядеть эта и другие мини-скульптуры, которые будут установлены в центре города, пока неизвестно. Сейчас только объявлен, через систему «Prozorro», прием конкурсных заявок на их разработку и изготовление. Однако, новостной портал https://dengi.informator.ua сообщает, что скульптуры будут бронзовые, размером 15 на 15 сантиметров, у каждой будет небольшое описание и QR-код для более подробной информации.

Кроме «Старого иудея», планируется создать и установить следующие скульптуры:

-   «Дирижерская палочка» (на здании Филармонии)

-   «Зачетная книжка» (возле Университета таможенного дела и финансов, ранее «Техникум автоматики и телемеханики»)

-   «Старый мост» (возле горсовета)

-   «Печенье «Днипро» (место будет определено позже)

-   «Ракета» (возле планетария)

-   «Марафонец» (на Сичеславской набережной)

-   «Катеринославский трамвайчик» (на перекрестке Проспекта и Сечевых Стрельцов, в месте, ранее известном как «градусник»).

 

На сегодняшний день еще можно принять участие в конкурсе, ознакомиться со всей документацией и подать заявку. Последний срок подачи предложений – 7 сентября.

Похожие статьи