Музей Освенцима назвал «оскорбительным» флешмоб в TikTok на тему Холокоста

Музей Освенцима назвал оскорбительным флешмоб пользователей TikTok, в котором те с нарисованными ожогами и синяками рассказывают под музыку о погибших в концентрационных лагерях Германии.

«Тренд под названием «жертвы» в TikTok может быть обидным и оскорбительным. Некоторые ролики либо опасно близки, либо за гранью того, чтобы опошлить историю. Но мы должны говорить об этом не для нападок или чтобы пристыдить молодых людей, чьи мотивы могут быть совсем разными, а в образовательных целях», – заявили в музее, передает РИА «Новости».

Ранее пользователи TikTok стали выкладывать короткие видео, в которых изображают узников нацистских концлагерей. Подражатели из TikTok приделывают к одежде желтые звезды Давида, надевают полосатые кофты и при помощи макияжа имитируют ожоги или побои. Как правило, видео снимаются в формате обращения жертв холокоста с небес к ныне живущим людям. Чаще всего под ними используются тэги #Holocaust #NeverForget #POV (pov- point of view).

Многие возмущенные пользователи призывают остановить флешмоб, оскорбляющий, по их мнению, память погибших в Холокосте.

Сами авторы роликов говорят, что посыл их видео вовсе не в оскорблении чувств родственников жертв или просто людей, которые близко к сердцу воспринимают этот период истории, напротив, они ставят перед собой просветительские цели и хотят почтить память погибших.

Похожие статьи