Йеменские хуситы против нормализации отношений с Израилем

Налаживание отношений арабского мира с Израилем решительно осудил лидер йеменского революционного движения «Ансар Аллах» Сайед Абдул Малик Аль-Хуси 30 августа, сообщил новостной портал AlahedNews.

Заявление было сделано после того, как ОАЭ и Израиль объявили об установлении дипломатических отношений.

Лидер йеменских повстанцев также подчеркнул, что народ Йемена отказывается подчиняться «угнетению», которое несут США и Израиль в регион и отказывается присоединиться политике Саудовской Аравии и Эмиратов.

«Мы осуждаем все формы нормализации и отношений с Израилем, поскольку это запрещено религиозными принципами. Наша позиция в отношении проблем мусульманского мира, особенно палестинского вопроса, и солидарность с народами Ливана, Сирии, Ирака, Бахрейна, Исламской Республики Иран, а также угнетенных мусульманами в Мьянме, Индии и Кашмире, останутся неизменными»,  — заявил Абдул Малик Аль-Хуси.

ОАЭ и Израиль объявили о соглашении об установлении дипломатических отношений при посредничестве США 13 августа, что вызвало острую реакцию среди палестинцев, которые посчитали это ударом в спину Палестине.

Через несколько дней после объявления о соглашении, госсекретарь США посетил ряд арабских стран, которые давно поддерживают неофициальные связи с Израилем, с целью заключения новых соглашений о нормализации отношений с Иерусалимом.

Источник: Красная весна

Теги

Похожие статьи