Израильско-американская делегация вылетела в Абу-Даби

Израильско-американская официальная делегация вылетела сегодня утром в Абу-Даби на переговоры о нормализации отношений с Эмиратами. Самолет «Эль-Аль» с двумя делегациями, возглавляемыми советником премьер-министра по национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом и советником президента Трампа Джаредом Кушнером, приземлится в аэропорту Абу-Даби через три с половиной часа.

Рейс 971 израильского «Боинга-737» назван историческим по всем параметрам, в том числе и потому, что Саудовская Аравия впервые дала разрешение на пролет в своем пространстве израильского самолета. Правда в Эр-Рияде подчеркнули, что дали это разрешение «по просьбе госдепартамента США», поскольку в самолете находятся и высокопоставленные американские деятели.

«Мы вылетаем сегодня на переговоры в продолжение декларации трех руководителей- президента Трампав, премьер-министра Нетаниягу и наследного принца Мухаммеда бин Заеда об установлении мира между двумя странами. Целью нашего визита является создание единой рабочей программы для продвижения сотрудничества во многих областях — туризме, авиасообщении, хай-теке, науке, здравоохранении, экономике и многих других», — сказал журналистам после вылета Меир Бен-Шабат.

Самолет преодолеет около 2 тысяч километров и пролетит полчаса над Иорданией, полтора часа над Саудовской Аравией и еще час над государствами Персидского залива.

Газета Jerusalem Post сообщает, что самолет «Эль-Аль», на котором вылетела делегация, оснащен специальной системой защиты от ракет класса «земля-воздух» с инфракрасным наведением, разработанной израильской компанией Elbyt Systems. Она была установлена на этом самолете всего несколько дней назад при подготовке к рейсу. Хотя пассажирские самолеты летают на больших высотах и неуязвимы для переносных ЗРК, при взлете и посадке они легко могут стать мишенью террористов.

Источник: israelinfo

Похожие статьи