ХАМАС и Израиль договорились: эскалации не будет

ХАМАС объявил, что эскалации с Израилем не будет. «После цикла переговоров при посредничестве посланника Катара достигнута договоренность о предотвращении эскалации и восстановлении тишины», — говорится в заявлении террористической организации.

Согласно заявлению, «будут объявлены проекты, которые послужат жителям Газы и облегчат их жизнь на фоне корона-кризиса». Никаких подробностей не сообщается.

Палестинские источники сообщили, что глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания имел вчера вечером телефонный разговор с министром иностранных дел Катара и обсуждал с ним условия соглашения о прекращении эскалации с Израилем.

Катарские дипломаты взяли на себя посредничество на переговорах после того, как египетская делегация покинула Газу, ничего не добившись.

Сегодня в приграничных районах Юга было не менее 20 пожаров, вызванных «горючими шарами». Один из таких шаров вынудил временно остановить движение поездов на линии Ашкелон — Беэр-Шева.

Около 22 часов в понедельник источники в министерстве обороны Израиля подтвердили заключение договоренностей с ХАМАСом. После совещания с министром обороны Ганцем принято решение с завтрашнего утра открыть пограничный терминал «Керем Шалом», возобновить поставки топлива в Газу и разрешить рыболовство в 15-мильной зоне.

Источник: israelinfo

Похожие статьи