Еврейский детский сад закрыли в Самаре

Детский сад №337 на улице Аэродромной в Самаре, который в течение 25 лет был вотчиной еврейского центра «Маккаби», в приказном порядке превратился в обычный детский сад. Об этом рассказал один из членов самарской еврейской общины.

Детский сад передала еврейской общине в 1995 году администрация Самары. Члены «Маккаби» за свой счет делали там ремонт, подбирали и обучали персонал. Для детей разработали специальную программу «Ган-гани», в которой предусматривалось изучение национальной культуры и организация питания по системе кашрута. При этом в этом саду никогда не было установки, что он только для еврейских детей — туда брали всех, кому не мешало изучение еврейской культуры.

Но с 2019 года, когда департамент образования возглавила Елена Чернега, в саду начались метаморфозы. Сначала национальный компонент был исключен из устава, потом стандартизировано меню, при том, что для многих религиозных еврейских семей кашрут принципиально важен. Затем в здании сделали ремонт, опять же исключив все еврейские элементы: мезузы, книги, методички.

Представители еврейской общины несколько раз встречались и с Еленой Чернегой, и с ее заместителем Светланой Чичкановой, и с министром образования Самарской области Виктором Акопьяном, но все бесполезно. И чиновники, и новое руководство детсада считают, что все должно быть по утвержденной госпрограмме.

Источник: Засекин.ru

Похожие статьи