Акция по рассылке Торы в каждый еврейский дом стартует в России

В День знаний Федерация еврейских общин России начинает рассылку нового перевода Торы иудеям по всей России.

"Издание Торы мы решили разослать по нашей базе данных, по всем членам наших общин по всей стране - буквально от Калининграда до Владивостока. На данный момент напечатано 25 тысяч экземпляров", - рассказал "Интерфаксу" во вторник спикер ФЕОР Борух Горин.

По его словам, приурочить рассылку было решено к 1 сентября. "Мы абсолютно убеждены, что знания начинаются с библейского знания и что учебу человек не заканчивает, пройдя с первого по одиннадцатый класс и университетскую скамью - учиться нужно всю жизнь", - отметил Горин.

Тора не единственная книга, которая рассылается членам российской еврейской общины: месяц назад была организована рассылка газеты, также будет распространяться книга "Жизнь, полная смысла", рассказывающая о еврейском мировоззрении.

Книги не рассылаются сами по себе, вместе с ними члены общины получают продуктовый набор с ритуальной едой для приготовления священной трапезы в субботу.

Идея подобных рассылок, по словам представителя ФЕОР, возникла на фоне пандемии, когда вся еврейская жизнь перешла в онлайн-формат, при этом многие члены общины в силу возраста не смогли освоить новый вид проповеди, у некоторых возникали проблемы со связью. Кроме того, с точки зрения еврейского закона, в шабат, когда нужно изучать еврейские тексты, интернетом пользоваться вообще запрещено.

"Еврейская жизнь устроена так, что члены еврейской общины раз в неделю приходят в общину и слушают Тору, и тут они оказались всего этого лишены. Так мы задумали осуществить целый ряд специальных изданий, чтобы люди могли не только слушать уроки Торы, но и учиться самостоятельно читать те тексты, без которых не существует еврейской жизни", - рассказал о проекте Горин.

Рассылаемое издание представляет собой новый перевод Пятикнижия Моисеева, который у христиан принято называть первыми пятью книгами Ветхого Завета. На осуществление этого перевода в 2008 году ФЕОР получила гранд президента России.

Желающие получить Тору по почте должны обратиться в свою общину и оставить контакт. Кроме того, можно оформить заявку на сайте tora.ru.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи