В Умани группа подростков избила хасида-паломника

В уманском супермаркете подростки напали на хасида и разбили ему нос, сообщает Объединенная еврейская община Украины.

Хасиды зашли в магазин ночью 1 сентября. На одного из них, когда тот остался в одиночестве, напали четверо подростков и разбили нос до крови. Это гражданин Израиля, у которого есть вид на жительство в Украине.

Начальник управления полиции в Черкасской области Михаил Куратченко заявил, что пострадавший отказался писать заявление в полицию, но правоохранители «выясняют, в связи с чем произошел конфликт».

Ранее, в ночь на 28 августа, жители Умани пытались помешать паломникам-хасидам пройти к незаконно построенному, по их мнению, дому в районе захоронения цадика Нахмана.

В Объединенной еврейской общине Украины заявили, что в конфликте жителей Умани и брацлавских хасидов признаков антисемитизма нет и он якобы несет имущественный характер.

В Умани похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила — одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

В этом году из-за пандемии коронавируса Украина ограничила паломничество хасидов в Умань на праздник Рош-ха-Шана, однако не стала закрывать город.

Источник: nv.ua

Похожие статьи