Авторитетный раввин призвал не сдавать анализы на коронавирус

По мнению Хаима Каневского, обнаружение заболевания помешает углубленно изучать Тору, сообщает Vesty.co.il.

Новая вспышка коронавируса обнаружена в нескольких ешивах, где проходят обучение сотни молодых ультраортодоксов, сообщает Vesty.co.il. Как стало известно в среду, 2 сентября, в последние дни среди ешиботников выявлены десятки новых случаев заражения, несмотря на то что в учебных заведениях соблюдаются предписания минздрава и обучение проводится в небольших подгруппах, изолированных одна от другой.

В связи с ростом заболеваемости один из признанных авторитетов в ортодоксальном мире раввин Хаим Каневский призвал руководителей йешив сделать все возможное, чтобы учащиеся в дальнейшем избегали сдачи анализов на коронавирус. И пояснил, что ешиботник, отправленный в изоляцию, не сможет продолжать углубленно изучать Тору.

Такая позиция духовного лидера, к мнению которого прислушиваются десятки тысяч религиозных семей по всей стране, вызывает серьезные опасения в руководстве системы здравоохранения. Есть основания полагать, что учащиеся йешив, избегающие анализов, спровоцируют новую волну заражений.

Отметим, что 91-летний раввин Хаим Каневский - не только духовный лидер литовской ультраортодоксальной общины (литовское течение в иудаизме), но и духовный лидер партии Дегель ха-Тора. Он пользуется огромным авторитетом в ультрарелигиозной среде (и не только ашкеназской).

Лишь за последние три дня не менее чем у 800 учащихся ортодоксальных учебных заведений подтверждено заражение коронавирусом. По оценкам специалистов, реальное число заболевших намного выше, поскольку далеко не во всех йешивах выполняются предписания минздрава и многие учащиеся отказываются от сдачи анализов даже при наличии симптомов заболевания.

Напомним, что в разгар первой волны эпидемии, в апреле 2020 года, раввин Хаим Каневский, проживающий с семьей в Бней-Браке, проводил молитвы в гостиной собственной квартиры. Причем вместе с ним молились многочисленные члены семьи, не живущие с ним под одной крышей, и приближенные.

Незадолго до того Каневский лично выступил с обращением к жителям Бней-Брака и призвал прекратить молитвы в общественном пространстве. Однако, как выяснилось через несколько дней, сам он трижды в день молился в окружении по меньшей мере 10 человек в своем доме - в нарушение четких предписаний минздрава по борьбе с коронавирусом.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи