Аббас призвал ХАМАС и «Исламский джихад» к интифаде против Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, глава Палестинской автономии Абу-Мазен (Махмуд Аббас) призвал лидеров всех палестинских движений "обратиться лицом к народу и возглавить народное сопротивление - интифаду". Об этом стало известно в пятницу, 4 сентября.

Заявление прозвучало на встрече в Рамалле, среди участников которой были также представители террористический организаций ХАМАС и Исламский джихад. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания уже откликнулся на призыв, предложив разработать согласованный план действий. Он также выразил заинтересованность в присоединении ХАМАСа к структуре Организации освобождения Палестины.

Позже Абу-Мазен пояснил, что призывает исключительно к "ненасильственному народному сопротивлению", детали которого намерен обсудить на расширенном заседании исполкома ООП с участием всех палестинских движений. Он дал понять, что более на переговоры с Израилем рассчитывать не приходится.

Палестинский лидер также резко отреагировал на перспективы нормализации Израиля с Объединенными арабскими эмиратами. "Пусть они (Эмираты) не говорят нам, что остановили аннексию. Никто не уполномочен вести переговоры от нашего имени. Мы остановили аннексию. И только мы", - сказал он.

Абу Мазен также высказал критику в адрес арабского мира за то, что они ограничивают помощь палестинцам.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи