|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Умер британский антрополог-анархист Дэвид Грэбер

2-го сентября в возрасте 59 лет скончался британский антрополог и самопровозглашенный анархист Дэвид Грэбер, сообщает JTA.

Грэбер был популярной фигурой в радикальных левых кругах США и Великобритании. Он был автором нескольких популярных книг, включая Bullshit Jobs: A Theory («Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда»), которая в июле 2018 года заняла 13-е место в рейтинге бестселлеров «Лос-Анджелес Таймс» в категории «нон-фикшн в твердом переплете».

Грэбер родился в еврейской семье в Нью-Йорке, а умер в Венеции, о причинах смерти не сообщается.

Грэбер, уроженец Нью-Йорка, преподавал антропологию в Лондонской школе экономики, он был известен «проницательными язвительными статьями о бюрократии, политике и капитализме», говорится в некрологе.

«Его нестандартные, низвергающие старых кумиров исследования открыли нам всем путь для свежего мышления и новаторских подходов к политике, — сказал Джон Макдоннелл, который был заместителем Корбина в его бытность лидером Лейбористской партии. — Мы все будем по нему очень скучать».

В последние годы Грэбер выступал в защиту Корбина, который столкнулся с обвинениями в антисемитизме со стороны лидеров еврейского сообщества Великобритании.

«Что на самом деле угрожает евреям, так это люди, которые действительно хотят нас убить, то есть нацисты, — сказал он в одном из своих видеовыступлений. — Обвинения против Корбина представляют собой попытку вооружить антисемитов», — сказал он в другом.

Похожие статьи