В Пушкино стартовали Дни еврейской культуры «Шалом, Подмосковье»

В Пушкино 6 сентября начались Дни еврейской культуры в Московской области «Шалом, Подмосковье», передаёт Пушкинское информагентство.

Этнокультурное мероприятие организовано еврейской национально-культурной автономией Московской области и Пушкинской еврейской общиной при поддержке министерства культуры Московской области.

«Основной целью этнокультурного мероприятия является информационно-просветительская деятельность для противостояния влиянию экстремистских тенденций, пропаганды  идеи добрососедства под эгидой патриотического воспитания и любви к своей стране и своему народу без разделения по национальному признаку и вероисповеданию», – говорит ведущий праздника, артист Пушкинского музыкального театра Антон Ужаровский,

Режиссёр и директор Пушкинского музыкального театра Борис Урецкий поделился своим видением этого мероприятия.

«Это важное мероприятие, которое даёт возможность познакомиться с культурой евреев и, конечно, стать ближе к ней», – отметил Борис Урецкий.

Знакомство с еврейской культурой у жителей Пушкинского городского округа началось с прослушивания классической музыки этого народа. Для пушкинцев прозвучала знаменитая «Хава Нагила» в исполнении скрипачки Виктории Арнольди.  «На подобных этнокультурных мероприятиях бываю часто. Конечно, отношусь к этому прекрасно. Я очень рада быть причастной к празднику, цель которого объединить людей», – сказала Виктория Арнольди, скрипачка и вокалистка.

Поприветствовал гостей мероприятия и глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев.

«В нашем городе уживаются представители разных религий. Мы поддерживаем любое вероисповедание. Сегодня на еврейском празднике собрались духовные лидеры и общественные деятели. Поздравляю от всей души представителей еврейской общины. Я рад, что евреи чувствуют себя комфортно на пушкинской земле», – поприветствовал собравшихся Михаил Перцев.

Пушкинский раввин Реувен Куравский подчеркнул, что благодаря Божьей помощи удалось преодолеть все невзгоды и всем вместе собраться. Он также призвал чаще улыбаться друг другу, ведь тогда мир на Пушкинской земле.

В этот день состоялось открытие дома еврейской общины. Торжественно разрезали ленточку главный раввин России Берл Лазар, Михаил Перцев, руководитель Мытищинской еврейской общины Борис Гурович и Реувен Куравский.

Похожие статьи