В 40 городах Израиля введут комендантский час

В воскресенье вечером министерская комиссия по законодательству проголосовала за новый набор ограничений для 40 городов по всему Израилю с высокими показателями заражения коронавирусом.

Новые ограничения включают ежедневный комендантский час, который будет действовать с 19:00. до 7:00 утра. Во время комендантского часа большинство предприятий будут вынуждены закрыться, за исключением предприятий, предлагающих «предметы первой необходимости».

Школы в городах, о которых идет речь, будут закрыты.

Во время обсуждения в министерской комиссии премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал, что в четверг правительство рассмотрит план введения общенациональной изоляции, а также планы на предстоящий курортный сезон.

Нетаньяху также заверил, что даже если во время курортного сезона будет введена изоляция, будут приняты меры, позволяющие проводить молитвы во время праздников Рош ха-Шана, Йом Кипур и Суккот.

Утвержденный в воскресенье план комендантского часа заменяет предыдущий план, поддержанный кабинетом по борьбе с коронавирусом, который вводил блокировку в 33 городах по всему Израилю, большинство из которых являются либо арабскими, либо общинами харедим.

Ранее в воскресенье Нетаньяху встретился с министрами-харедим Арье Дери (ШАС) и Яаковом Лицманом («адут ха-Тора») и координатором по борьбе с коронавирусом профессором Рони Гамзо в канцелярии премьер-министра, чтобы обсудить альтернативы запланированной блокиовки.

Встреча была проведена после того, как главы ультрарелигиозных общин написали Нетаньяху резкое письмо, в котором предупредили, что сообщество харедим «никогда не забудет эту несправедливость» - введение новых запретов в городах, в которых преобладает ультрарелигиозное население.

В видеообращении, сделанном после встречи, Нетаньяху подчеркнул, что города, в которых планируется ведение блокировки, были выбраны на основе их уровня инфицирования, а не их демографического состава.

«Коронавирус не делает различий между людьми или внутри людей. Коронавирус вредит всем. Прямо сейчас в Израиле десятки «красных» городов».

«Города становятся «красными» не из-за желания извести [демографическую группу] или какого-то спорного решения - они выбираются на основе результатов научных исследований; в зависимости от количества пациентов и скорости заражения».

«Мы должны предпринять шаги для сдерживания распространения вируса на мероприятиях, свадьбах и в школах. Мы будем делать то, что нам нужно, ответственно. Не слушайте популистов и тех, кто распространяет дезинформацию».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи