Иран потребовал от Израиля $1,1 млрд компенсации за «шахскую» нефть

Тегеран 6 сентября вновь выступил с требованием об исполнении Израилем решения швейцарского суда о выплате Ирану компенсации в размере 1,1 миллиарда долларов за иранскую нефть, полученную еще при шахском режиме и не оплаченную, сообщает агентство ILNA.

Летом 2016 года Швейцарский федеральный суд в Лозанне (высшая судебная инстанция Швейцарии) отклонил апелляцию Израиля на вынесенное за год до того решение арбитражного суда, и обязал Израиль выплатить Ирану 1,1 миллиарда долларов компенсации плюс проценты, размер которых не был определен, а также судебные издержки в размере 460 тысяч долларов.

Иск был подан властями Ирана в середине 1980-х годов по поводу запасов иранской нефти, оказавшихся в распоряжении Израиля в канун Исламской революции в 1979 году. Нефть, поставляемая шахским Ираном, должна была продаваться через израильскую компанию КЦАА («Нефтепровод Эйлат-Ашкелон»). Накануне революции в Иране компания закупила в кредит 14,75 миллиона тонн нефти стоимостью 450 миллионов долларов в ценах 1979 года. Через несколько лет после революции новые иранские власти начали судебный процесс с требованием получить положенные Ирану деньги. Израиль длительное время отказывался признавать полномочия международного арбитража в данном иске. Однако сначала французский, а затем швейцарский суды, в которые обращался Иран, отклонили израильские апелляции.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи