|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новый музей, посвященный еврейским изгнанникам, откроют в Берлине

Музей изгнания (Exilmuseum) должен открыться в 2025 году на месте разрушенного Анхальтского вокзала (Anhalter Bahnhof) в Берлине, откуда в 30-х годах уехало в эмиграцию около полумиллиона человек.

Идея создания музея родилась два года назад, он будет посвящен судьбам эмигрантов — евреев и антифашистов, покинувших страну после установления нацистского режима, отмечает Times of Israel.

Архитектором музейного здания является датчанка Дорте Мандруп. Музей, патроном которого стал бывший президент Германии Иоахим Гаук, расскажет о жизни изгнанников, известных и не очень. Отдельная экспозиция будет посвящена Альберту Эйнштейну. Гаук выразил надежду, что истории изгнанников вызовут восхищение.

Патронесса Герта Мюллер, вынужденно эмигрировавшая в Германию из Румынии в 1987 году, считает, что руины разрушенного бомбежкой вокзала являются идеальным местом, символизирующим прощание и тоску по родине.

Музейная экспозиция также поведает историю самого Анхальтского вокзала, который использовался для депортации евреев, антифашистов, цыган и гомосексуалов. «Люди, которым пришлось отправиться в изгнание, все еще не считаются в Германии жертвами», — сказала Мюллер.

Похожие статьи