Полеты из Израиля в Дубай начнутся в октябре

Как сообщает Vesty.co.il, доктор Али Рашид Аль-Нуэйми, занимающий в ОАЭ должность председателя комиссии национального федерального совета по обороне, внутренней и внешней политике, дал 8 сентября интервью порталу Ynet, в котором сказал, что мир между его страной и Израилем будет теплым, способным выдержать даже такие кризисы, как военные операции ЦАХАЛа в секторе Газы. Он говорит о стремительном развитии сотрудничества и туризма и признается, что "мечтает помолиться в Аль-Аксе".

По словам Аль-Нуэйми, подписание мирного договора между его страной и Израилем состоится в Белом доме уже в сентябре, после чего сразу начнутся полеты между двумя странами и разного рода сотрудничество. Напомним, что сейчас обсуждается вопрос о том, состоится церемония подписания еще до еврейского нового года (Рош ха-Шана) или сразу после.

Аль-Нуэйми возглавляет Центр по борьбе с радикализмом и террором в ОАЭ и призывает израильтян не сравнивать между готовящимся мирным соглашением с его страной и уже имеющимися у Израиля соглашениями с Египтом и Иорданией.

"Мы ждем церемонии подписания, после которой сразу же начнутся прямые полеты и стремительно развивающееся сотрудничество, - сказал он. - Это полностью отличается от других мирных договоров Израиля с арабскими странами, потому что у нас в стране руководство динамичное, наши умы и сердца открыты для перемен и всего нового. Многое уже произошло и еще случится".

На фоне сообщений о том, что 22 сентября в Израиль прилетит делегация из ОАЭ, Аль-Нуэйми заявил, что недалек тот день, когда Израиль посетит наследный принц Эмирата Абу-Даби, идеолог соглашения с Израилем Мухаммед бин Заид. Напомним, что израильская официальная делегация впервые открыто посещала Абу-Даби с 31 августа по 1 сентября.

Точная дата церемонии в Вашингтоне пока не согласована, но уже известно, что в ней примут участие президент США Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и наследный принц эмирата Абу-Даби Мухаммед бин Заид.

Аль-Нуэйми призвал других арабских лидеров присоединиться к торжественному историческому мероприятию. "Мы не уверены, примут ли в нем участие другие страны, американцы над этим работают. Но мы надеемся, что некоторые арабские лидеры приедут, потому что такую возможность упускать нельзя", - говорит он.

Что касается палестинцев, то представитель ОАЭ обвинил их и их лидеров в "застревании в прошлом" и злоупотреблением старыми обидами и претензиями вместо налаживания мирных отношений с израильтянами. "Мы хотим решения для обеих сторон, но не можем вести переговоры вместо палестинцев", - констатировал Аль-Нуэйми.

В отношении же касается Израиля все наоборот. Эмиратец пообещал, что мир с еврейским государством будет "теплым, способным выдержать кризисы вроде войны в Газе".

"Мы собираемся подписать не только мирный договор, но и ряд соглашений в различных областях. Мы хотели бы таким образом передать всему миру послание, что это не просто политическая или дипломатическая сделка, а всеобъемлющая реальность. Мы хотим использовать появившийся шанс по максимуму", - пояснил он свое видение отношений с Израилем.

Отвечая на вопрос о том, что думают в его стране о нормализации с еврейским государством, Аль-Нуэйми отметил, что следует различать между двумя поколениями людей. Молодое жаждет отношений с Израилем, потому что не зациклено на старых догмах и стереотипах. "Мы не видим проблем с общественной поддержкой. Напротив, все за, даже 400 тысяч проживающих в ОАЭ палестинцев – за. Им надоело палестинское руководство, они хотят использовать новые возможности", - сказал он о нормализации с Израилем.

Вместе с тем Аль-Нуэйми выразил надежду, что Израиль не будет протестовать против продажи Эмиратам самолетов F-35.

Представитель ОАЭ до сих пор ни разу не был в Израиле, но надеется как можно скорее исправить эту "оплошность". По его словам, он встречался со многими израильтянами, мечтает побывать в еврейском государство и помолиться на Храмовой горе в мечети Аль-Акса.

Как сообщалось ранее, прежде всего будут реализованы совместные проекты в следующих областях:

•туризм

•авиасообщение

•сельское хозяйство

•хай-тек

•медицина

•транспорт

•высшее образование

•борьба с коронавирусом.

Сторны планируют продвигать совместную промзону на границе с Иорданией, проекты в сфере водоснабжения и экологичной энергии, а также - строительства, сельского хозяйства и биологических исследований.

Помимо этого обсуждается участие израильских старт-апов в технологических проектах ОАЭ, с одной стороны, и участие компаний из Эмиратов в возведении "умных" городов по эмиратской модели в Израиле - с другой. А также создание возможности для доставок товаров из Европы в страны Персидского залива через Хайфский порт и грандиозный проект по построению железной дороги между Израилем, Иорданией, Саудовской Аравией и странами Персидского залива.

Напомним, что впервые о нормализации отношений с Израилем 13 сентября сообщил президент США Дональд Трамп. На своей странице в Twitter он написал: "Сегодня произошел огромный прорыв: заключение мирного договора между двумя нашими большими друзьями - Израилем и Объединенными арабскими эмиратами".

Нетаниягу назвал произошедшее историческим прорывом и заявил, что вслед за ОАЭ к нормализации подключатся другие страны в арабском и мусульманском мире.

"Палестинское вето на мир между Израилем и арабскими государствами утратило силу", - сказал Нетаниягу 30 августа перед первым полетом израильской делегации в Абу-Даби, подчеркнув, что нынешний мирный договор основан на принципе "мир в обмен на мир".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи