К 110-летию легендарного фотокорра ТАСС: выставка «Москва Наума Грановского 1920-1980»

Советская Москва остается в памяти горожан и на снимках фотографа Наума Грановского. Он снимал столицу больше полувека. Видел, как строились сталинские высотки, метро, стадионы. Ради одного кадра ждал облака, мягкий солнечный свет. Именно поэтому его фотографии такие ценные и считаются классикой фотоискусства. Сын Наума Грановского передал 35 000 негативов в фонд имени своего отца, чтобы в Центре фотографии имени братьев Люмьер открыли выставку к 110-летию автора.

«Для выставки «Москва Наума Грановского 1920-1980» мы отобрали 160 фотографий. Среди них есть легендарные снимки «Паровоз» или «Три моста», еще фотография, ставшая заставкой телепрограммы «Время». Есть и неизвестные общественности фотографии, которые показывают не только могущественную архитектуру города, строящуюся Москву, но и простые дворики, пятиэтажные дома, и людей, которые там живут», - рассказывает Александра Анисимова, куратор выставки и фонда Наума Грановского.

Рассматривать черно-белые фотографии – особое удовольствие. На них вместо Храма Христа Спасителя – бассейн, стадион «Лужники» еще без крыши, метро имени Л.М. Кагановича, Новоарбатский мост еще именуется Калининским, за гостиницей «Украина» не виднеются башни делового центра «Москва Сити», на дорогах советские такси и троллейбусы, от которых в этом году отказалась столица. Все эти детали – история.

«Будучи не москвичом (уроженец Украины), Наум Грановский был настолько влюблен в город. Москва для него была объектом любования. Он снимал послевоенную архитектуру, которая казалась тогда чем-то вычурным, помпезным, не вовремя построенным. А сейчас выясняется, что люди меняют отношение к своему городу, они любят ту Москву, которую снимал Грановский», - сказала Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи