Минфин Израиля выделит в поддержку малому бизнесу еще 18 млрд шекелей

Министерство финансов Израиля накануне подало заявку на заседании экономической комиссии Кнессета на увеличение государственного фонда ссуд для малого и среднего бизнеса еще на 18 миллиардов шекелей, что в сумме составит 40 миллиардов шекелей.

По данным министерства финансов, с начала своей деятельности фонд уже одобрил около 50 000 заявок на получение ссуды. Средняя сумма кредита составляла 350 000 шекелей, и в общей сумме было выдано кредитов на 18 миллиардов шекелей.

Также было одобрено около 1600 заявок на получение повышенной ссуды в среднем размере 580 000 шекелей, что в сумме составило около 1 миллиарда шекелей.

Кроме того в конце июня, была открыта специальная кредитная линия для предприятий повышенного риска, в размере 4 миллиардов шекелей, в рамках которой банки предоставляли ссуды под государственные гарантии в размере до 60% от суммы капитала (вместо обычных 15%), чтобы помочь предприятиям, серьезно пострадавшим от эпидемии коронавируса и связанных с ней ограничений, а также предприятиям, относящимся к сфере повышенного риска, например, к ресторанному бизнесу.

Данные меры послужат хорошим подспорьем для поддержки малого и среднего бизнеса, учитывая то, что банки давно уже не скрывают, что отказывают в ссудах частным предприятиям, оказавшимся в тяжелом положении.

Источник: israelinfo

Похожие статьи