Памятник жертвам Холокоста открыли в Ставрополье

В селе Солдато-Александровское Советского района Ставропольского края 6 сентября открыли памятник жертвам Холокоста. Монумент был создан здесь в память о 15 сентября 1942 года. В этот день нацисты уничтожили на этом месте 270 человек, большинство из которых были евреями, эвакуированными из Ленинграда.

Согласно акту от 10 августа 1943 года, сначала убивали детей. На глазах родителей им смазывали губы ядом; дети кричали, звали на помощь и в судорогах умирали на глазах своих ближайших родственников. Затем на краю рва выстраивали взрослых и расстреливали их, сбрасывая на трупы детей. При этом, как вспоминали местные жители, среди обреченных никто не просил пощады, а только посылали проклятия убийцам.

Были и мужественные сельчане, которые прятали евреев, рискуя жизнью: Мария Семеновна Губанова, Степанида Григорьевна Гоннова, семья Ивановых, мать А. И. Болдырева, Миргородский. Мария Губанова была удостоена звания Праведника народов мира.

Учитель из Солдато-Александровского Валентина Диморовская была одной из тех, кто стремились сохранить память о безвинно погибших здесь людях. В 2002 году, в год 60-летия расстрела, по её инициативе был установлен памятный знак. Теперь рядом с ним открыт гранитный мемориал по программе «Вернуть достоинство», на котором перечислены имена казненных — те, которые удалось установить.

Источник: http://m.1777.ru

Похожие статьи