70% израильтян считают новые выборы неизбежными

Центр общественного мнения и политических исследований им. Гутмана выяснил, что 70% израильтян ждут новых выборов в ближайшем будущем.

Центр общественного мнения и политических исследований им. Гутмана представил новый отчет по «Индексу демократии», который представляет собой комплексную оценку демократических процессов в израильском обществе. Индекс включает в себя две части: в первой части анализируются объективные показатели в таких областях, как политические и экономические свободы, стабильность политической системы и т.д.; а во второй части анализируется опрос общественного мнения по темам, связанным с демократией.

Опубликованные сегодня данные показывают, что около 70% общественности оценивают вероятность выборов, как высокую.

Также из этих данных стало известно, что десятая часть израильтян участвовала в последние месяцы в протестах против политики правительства: 9,5% израильтян заявили, что в последние месяцы они участвовали в одной или нескольких акциях протеста против политики правительства и премьер-министра. Из них — 35% в возрасте от 18 до 34 лет; 21% в возрасте от 35 до 54 лет и 44% в возрасте 55 лет и старше.

Что касается выборов, то 68,5% населения считают, что существует высокая вероятность того, что Израиль снова пойдет на выборы в конце четырехмесячного компромисса между «Ликудом» и «Кахоль Лаван». Так считают 88% граждан, придерживающихся левых политических взглядов, 79% центристов и 68% правых (среди евреев).

42% израильтян считают, что Бени Ганц пошел на гораздо большие уступки в рамках компромисса между «Ликудом» и «Кахоль Лаван», 22% граждан считают, что на больший компромисс пошел Нетаньяху, а 14,5% опрошенных заявили, что оба лидера пошли на уступки.

Относительно прогнозов на новый год, 41% израильтян ожидают, что новый год будет менее удачным, чем предыдущий с точки зрения состояния государства, 27,5% считают, что год будет лучше и 22%, считают, что новый год будет похож на предыдущий.

Доля пессимистов, считающих, что следующий год будет хуже, чем его предшественник, значительно увеличилась по сравнению с опросами последних 10 лет, и в 2,5 раза выше чем в сентябре 2019 года — 41% по сравнению с 17%.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи