Аномальная жара нанесла значительный ущерб израильскому сельскому хозяйству

Согласно отчету Сельскохозяйственного фонда страхования от стихийных бедствий («Канат»), с начала аномальной жары, накрывшей Израиль 10 дней назад, служба оценки ущерба получила более 600 сообщений от фермеров об ущербе, нанесенном их урожаю.

По данным фонда, сообщения поступали от фермеров по всей стране. Многие из них сообщали о повреждении посадок яблок, авокадо, винограда, томатов и огурцов. Птицеводам сильная жара тоже нанесла немалый ущерб.

Самый сильный ущерб аномальная жара нанесла плодовым культурам, для которых сейчас настал сезон сбора урожая. Согласно отчетам с мест, от обжигающих солнечных лучей плоды практически сгорали на деревьях, превращаясь в «сухофрукты» непригодные для продажи или какой-либо дальнейшей переработки.

По итогам захлестнувшей фонд волны обращений от пострадавших фермеров, «Канат» объявил о том, что его оценщики начали работать сверхурочно, выезжая в пострадавшие хозяйства, чтобы как можно скорее определить точный размер ущерба.

Представители фонда сообщают, что ущерб от нынешней аномальной жары — это часть серьезного ущерба, нанесенного фермерам в результате глобального потепления и увеличения числа экстремальных погодных явлений в последние годы. Данные фонда показывают, что среднегодовой ущерб от природных явлений сельскому хозяйству за последние пять лет (2015-2020) резко увеличился примерно на 45% и составил около 310 миллионов шекелей в год, по сравнению со среднегодовым ущербом в первые пять лет десятилетия (2010-2015), который составлял примерно 213 миллионов шекелей.

По словам генерального директора фонда Шмуэля Туржемана, основной проблемой, приводящей к серьезному экономическому ущербу для сельского хозяйства Израиля, является критически возросшая частота экстремальных природных явлений, вызванных изменением климата. К таким явлениям относятся наводнения, бури, аномальные волны жары и холода, пожары, вспышки численности сельхозвредителей и болезни.

По данным фонда, частота экстремальных природных явлений в Израиле выросла в 150 раз по сравнению с показателями 30-летней давности.

Источник: israelinfo

Похожие статьи