Суккот: смогут ли израильтяне в условиях изоляции приобрести «арбаа миним»

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери (ШАС) выразил поддержку плану правительства начиная с этой пятницы ввести общенациональную изоляцию, которая станет второй в этом году.

В отличие от резкого противодействия министра строительства и жилищного строительства Яакова Лицмана («Яадут ха-Тора»), который в это воскресенье покинул правительство в знак протеста против изоляции, Дери в интервью радио Kol Hai заявил, что изоляция необходима и не могла быть реализована ранее, поскольку армия, которая будет развернута для обеспечения соблюдения режима изоляции, в прошлом месяце еще не была готова к этому​​.

«Я поддерживаю решение ввести изоляцию во время праздников. В августе мы не смогли ввести изоляцию, так как армия еще не была подготовлена. После праздников приближается зима, а это опасно».

Далее Дери сказал, что существует вероятность того, что блокировка может быть ослаблена до Йом Кипура.

«Возможно, мы могли бы ослабить ограничения перед Йом Кипуром, чтобы евреи могли посещать синагоги».

Министр добавил, что правительство использовало аварийное оборудование, чтобы предоставить альтернативные места для молитв, чтобы прихожане могли молиться вне синагог.

«Мы открыли государственные складские помещения для чрезвычайных ситуаций, чтобы выставить навесы и стулья для большого количества молитвенных групп».

Что касается праздника Суккот, который должен начаться вечером 2 октября, Дери сказал, что правительство считает продажу четырех видов растений (арбаа миним), используемых во время праздника Суккот, как «насущную потребность», что позволит продавцам продолжать работу и разрешает клиентам выезжать за пределы 500 метров от дома.

«Мы также позволим канторам посещать синагоги и позаботимся о том, чтобы студенты ешивы вернулись домой после Йом Кипура».

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи