Фонд премии "Генезис" обнародовал шорт-лист номинантов

Изменив процесс присуждения престижной награды, существовавший последние семь лет, фонд премии "Генезис" впервые раскрыл шорт-лист номинантов на премию ‟Генезис" 2021 года и пригласил мировую еврейскую общину принять участие в выборе победителя.

Семь имен, вошедших в этот список, были выбраны из более чем 4000 кандидатур, номинированных более чем 45000 людей по всему миру:
- судья Верховного суда США Елена Каган (США),
- актер, продюсер, режиссер, критик социальных сетей Саша Барон Коэн (Великобритания),
- певица и актриса Барбра Стрейзанд (США),
- теолог, писатель и бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс (Великобритания),
- актриса, продюсер, защитник прав и возможностей молодых женщин Галь Гадот (Израиль),
- основатель Salesforce, владелец журнала Time Magazine и мега-филантроп Марк Бениофф (США),
- режиссер, продюсер и сценарист Стивен Спилберг (США).

В 2020 году премии "Генезис", названной журналом Time "Еврейский Нобель", удостоился борец за права человека Натан Щаранский. Среди лауреатов прошлых лет – бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, судья Верховного суда США Рут Бадер Гинзбург и скрипач-виртуоз Ицхак Перлман. Ранее комитеты, выбирающие лауреата, никогда не раскрывали имена номинантов, а лишь объявляли окончательный выбор.

Семь номинантов из опубликованного списка были отобраны в результате открытой глобальной онлайн-кампании по выдвижению кандидатур. Она продолжалась 30 дней. Впервые с начала присуждения премии в 2013 году этот процесс был открыт для публики. В предыдущие годы, кандидатов на премии номинировала закрытая группа, в состав которой входили видные представители как еврейских, так и нееврейских общин.

Голосование, которое начнется 16 сентября, будет проходить в режиме онлайн на сайте bit.ly/genesisprizeru

Лауреата-2021 объявят в начале следующего года, как и вид благотворительной деятельности, на которую будет направлена награда в размере 1 миллиона долларов и, возможно, дополнительные фонды.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи