Иммиграцию правнуков евреев обсудили в кнессете

По инициативе депутата от НДИ Алекса Кушнира 16 сентября комиссия кнессета по алие и абсорбции обсудила проблему с визами на въезд для несовершеннолетних детей внуков евреев.

С 1 августа 2020 года изменилась процедура выдачи таких виз. Вернее, отсутствия выдачи. Ссылаясь на новые инструкции, визы «четвертому поколению» вообще не выдают. Раньше этим много лет занимался консул «Натива», выдавая визы на алию родителям и гуманитарные визы детям.

Однако министр МВД Арье Дери в июне решил, что «Натив» не имеет права этого делать. Выдачу необходимо производить консулам МИДа. При этом только в посольстве, что означает поездку за ними в Москву из Владивостока.

Этим дело не ограничилось, потому что на МИД коронавирус и это поручение свалились одновременно. Например, посольство в Москве шлет родителям одинаковое письмо, что инструкций еще нет, ждите, когда будут.

В самом Израиле хватает собственных проблем, чтобы озаботиться проблемами семей, которые не могут попасть в страну.

На заседании комиссии Алекс Кушнир сказал: «Вопреки Закону о возвращении, министерством была изменена процедура въезда в страну несовершеннолетних детей репатриантов третьего поколения евреев. Им было сказано, что по указанию министра МВД г-на Дери, Натив более не выдаёт разрешений на въезд несовершеннолетним детям евреев третьего поколения.

А куда обращаться если не к ним — указать забыл. Целые семьи приостановили свою жизнь, получив разрешение на репатриацию. Уволились с работы, продали квартиры, не записали детей в школы на новый учебный год, но не имеют никакой возможности прибыть в Израиль, свой новый дом, без своих детей, которые почему-то вдруг пришлись не по душе государству».

После это стало известно, что «Натив», МИД и МВД не понимают или делают вид, что не понимают, что от них хотят. «Натив» и МВД утверждают, что выдавать визы по закону может только МИД.

Подводя итоги заседания Кушнир отметил: «Хуже расизма — только сочетание расизма и трусости. Если министр МВД или депутат Смотрич считают, что некому будет заступиться за русскоговорящее еврейство бывших стран СНГ, они ошибаются. Государство Израиль никогда не разделяло семьи. И эта политика «исподтишка» не сработает и сейчас».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи