Гурские хасиды готовы к войне с полицией из-за закрытия на праздники

Сотрудники правоохранительных органов и служба тыла готовятся к значительному увеличению количества ультрарелигиозной публики в Иерусалиме. Ожидается приток десятков тысяч представителей основных хасидских дворов.

По оценкам экспертов, если полиции и правоохранительным органам не удастся справиться с наплывом хасидов, которые прибудут в Иерусалим, чтобы посетить дворы своих духовных лидеров, адморов, после праздников, большая волна заболеваемости захлестнет сначала религиозный сектор, а затем распространится на остальной Израиль.

В крупнейшем в Израиле дворе гурских хасидов, возглавляемом адмором Яаковом Арье Альтером, недовольны намерением правительства закрыть Иерусалим и ввести комендантский час, они собираются придерживаться принятой ранее договоренности о проведении праздника в капсулах. Они также ждут возвращение на праздники в родительские дома студентов из отдаленных ешив, которые скоро прибудут в Иерусалим.

По словам представителей гурского хасидизма, решение о всеобщем закрытии расстроило их адмора, который старался соблюдать правила и следил за тем, чтобы его ученики носили маски. Они также сообщили, что план капсульного проведения праздника «исходит из сердца их ребе» и что он не намерен отказываться от него, даже если он будет вынужден наставлять своих учеников и последователей нарушать распоряжения правительства. Кроме того, ребе уверен, что министерство здравоохранения и проектор по короне, Рони Гамзу, а также лица, принимающие решения, откажутся от своей позиции и не отправят полицию и правоохранительные органы на борьбу с десятками тысяч хасидов.

Согласно данным разведки, тысячи хасидов намерены прибыть в Иерусалим из Бней-Брака, Ашдода, Арада, Кирьят-Гата, Хайфы и Тель-Авива на праздники. Источник, близкий к гурскому двору сообщил, что: «гурский адмор повелел министру Якову Лицману уйти в отставку, потому что, по его словам, лица, принимавшие решения, не соблюдали достигнутые с ним договоренности. Это страшные дни, требующие молитвы, и именно поэтому наш адмор не сдастся. Это будет больше, чем война по поводу закрытия, жаль, что мы дойдем до такого».

Источник: israelinfo

Похожие статьи